Как сделать форму для гипса своими руками?



Гипс – довольно легкий материал. Он быстро затвердевает, легко повторяет даже мелкие детали форм. Гипс используют для сложных фигурок, бюстов, декора. Однако материал довольно хрупкий. Его легко повредить в процессе извлечения. Это предъявляет особые требования к силикону для изготовления форм для гипса. Необходимо, чтобы материал не прилипал к основе, легко отходил в процессе извлечения.

Купить силикон для гипса можно, оставив заявку на сайте магазина «Scalo». Мы продаем формовочные материалы. В каталоге собраны марки силикона, отлично подходящего для работы с гипсом. Они позволят получить молд, который детально повторяет все нюансы основы, обеспечивает легкое извлечение готовой модели и долго сохраняет первоначальный вид и свойства.


Особенности выбора силикона для заливки гипсовой мастер-модели

Чтобы найти хороший силикон для гипсовых поделок, внимательно изучите его характеристики. Обращайте внимание на основу. Она влияет на характеристики отвердевшего материала. Для работы с гипсом подойдут двухкомпонентные силиконы на платиновой и оловянной основе.

Материалы, входящие во вторую группу, дешевле. Они отлично подходят для создания мастер-моделей без сложных деталей. Хорошо зарекомендовали себя силиконы:

  • SUPER MOLD S 20;
  • SUPER MOLD M2020;
  • SUPER MOLD S 30.

Разница между ними состоит в скорости полимеризации, цвете, прочности. Однако силикон на оловянной основе лучше не использовать, если планируется выпуск гипсовых фигур широким тиражом. Материал менее износостойкий, чем вариант на платиновой основе. Со временем он может начать рваться, расщепляться. Однако для единичный моделей это отлично решение.

В качестве альтернативы рассматривают силикон на платиновой основе. Он дороже, однако обладает большей износостойкостью. Он позволяет получать формы с большим сроком использования. Готовые молды легко выдержат производство более 150 моделей, обладают минимальной усадкой (меньше 0,01%), что позволяет с точностью передавать все нюансы исходника. Для производства форм можно приобрести следующие марки двухкомпонентного платинового силикона:

  • PLATSET 20;
  • PLATINUM 20;
  • PLATSET 30.

Разница между ними состоит в цвете и твердости по Шору. При этом скорость полимеризации примерно идентичная и составляет 3-4 часа.

Учитывайте показатель твердости по Шору. Он влияет на сложность работы с изделием, износостойкость, податливость. Так, более мягкие силиконы используют для небольших моделей, которые проще заливать, применяют для работы с основой со сложной поверхностью. Материалы с высокой твердостью подходят для производства габаритных изделий.

Для работы с гипсом обычно применяют силикон с твердостью по Шору 20-30 Если необходимо получить разрезную или составную форму, закупают материал с твердостью 40. Однако после полимеризации он становится довольно хрупким, что не позволяет его вывернуть.


Дополнительные материалы для работы

В процессе изготовления силикона для заливки гипса могут потребоваться дополнительные материалы. Они призваны упростить производство молда, изменить его характеристики и сложность использования.

Так, могут применяться тиксотропные добавки. Они призваны уменьшить расход материала, изменить его текучесть, повысить вязкость. В результате силикон можно наносить на модель кистью, что сокращает расход.

Однако использование компонентов необязательно. Просто выберите хороший силикон для создания форм для гипса. Чтобы работать с ним, необходимо иметь под рукой:

  • емкость для замешивания – лучше выбрать вариант с мерными рисками;
  • палочки для замешивания – можно использовать классические палочки для еды;
  • воронка – упрощает процесс заливки;
  • перчатки – защищают кожу человека от загрязнения и воздействия компонентов материала;
  • обезжириватель – позволяет очистить основу, удалить загрязнения;
  • основа – дублируемое изделие;
  • разделительные смазки – предотвращают прилипание гипса к силикону, упрощают процесс извлечения.

Плюсом станет наличие камеры для удаления воздуха. Она перемешивает смесь для формы для поделок, удаляет пузырьки. Однако на первом этапе работы с силиконом удастся обойтись без нее.


Приготовление смеси

Приготовить силиконовую смесь своими руками довольно просто. Главное соблюдать рекомендации производителя. После покупки вы получаете 2 компонента. Их необходимо соединить в установленных пропорциях и смешать между собой. Инструкция по смешиванию может быть указана на упаковке. Если информация отсутствует, компоненты соединяют в пропорции 1 к 1.

Отмерять количество компонентов на глаз не следует. Так вы рискуете допустить ошибку. Готовая форма не будет соответствовать характеристикам. Лучше использовать мерные емкости для соблюдения пропорций. Для внесения катализатора в смесь иногда применяют шприцы. Все зависит от того, какое количество компонента нужно внести в состав для запуска процесса отвердевания.

Особое внимание нужно уделить процессу смешивания. Важно выполнить его тщательно, добившись того, чтобы смесь стала однородной. Если отвердитель распределится неравномерно, часть силикона останется жидкой. В результате форма будет испорчена.

Когда упаковка вскрыта, и оба компонента материала залиты в емкость для замешивания, действовать необходимо быстро. У вас есть 15 минут на проведение процедур. Затем смесь начнет затвердевать. Такой силикон будет невозможно залить в форму.


Процесс изготовления

Чтобы создать молды из силикона для гипса, предстоит действовать поэтапно. Необходимо:

  1. Подготовить инструменты для начала работы. Они все должны быть под рукой. Помните, что у вас не будет времени на поиск необходимых инструментов, когда смесь начнет отвердевать.
  2. Выбрать основу, модель которую вы хотите создать. Она должна быть чистой. Чтобы удалить загрязнения, используйте обезжириватель. Им обрабатывают всю поверхность основы, даже если она кажется чистой. Наличие даже небольших соринок недопустимо. Они отразятся на качестве результата.
  3. Подготовить контейнер для заливки. В него должна помещаться вся основа целиком. Поверхность емкости также лучше обработать обезжиривателем.
  4. Приготовить силиконовую смесь. Важно внимательно соблюдать пропорции и не допускать их нарушения. Также учитывайте другие рекомендации производителя.
  5. Поместить основу на дно будущего контейнера, а затем залить силикон. Следите за тем, чтобы изделие не соприкасалось со стенками емкости. В процессе заливки основу нужно приподнять и оставить в таком положении. Чтобы она не меняла его, можно использовать фиксирующие элементы. Заливайте силикон медленно, не торопитесь. От этого зависит, появятся ли воздушные пузыри внутри смеси.
  6. Оставить основу, залитую силиконом, на сутки. Этого времени достаточно, чтобы материал полностью полимеризовался. Точный срок может отличаться. Обычно производитель указывает его на упаковке.
  7. Извлечь готовую форму. Для этого ее аккуратно отделяют от контейнера. Затем убирают основу. Торопиться на следует. Аккуратность влияет на возможный результат.
  8. Удалить дефекты, если они все же возникли. Следует убрать лишние частички материала, проведя обработку скальпелем.

Если необходимо получить форму для декора, используя большую основу, силикон наносят кистью. После отвердевания материал аккуратно разрезают для извлечения изделия.

Таким образом, для работы с гипсом подходит силикон на оловянной и платиновой основе. Материалы позволяют получить молд, который прослужит долго. Однако подбирать тип силикона нужно, учитывая цели, которые стоят перед вами. Если модель не будет содержать сложные детали, и массовый выпуск не планируется, подойдет материал на основе олова. Он позволит сократить расходы на покупку. Платиновый силикон дороже, однако он прослужит дольше, а форма, изготовленная на его основе, повторит все даже мелкие элементы. Чтобы купить материалы, изучите каталог нашего магазина.


Оставить заявку

Мы всегда готовы к новым сотрудничествам. Оставьте свою заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

КНОПКА
СВЯЗИ