Как сделать форму из силикона своими руками?



Формы из силикона упрощают работу с жидким материалом. Они термостойкие, гибкие, компактные, их легко мыть и использовать для создания изделий. Готовые изделия после формовки практически не нуждаются в постобработке. Не нужно покупать готовые формы – достаточно изготовить их самостоятельно. Так удастся получить уникальные молды. У изделий не будет аналогов. Для создания потребуется жидкий силикон для форм. Найти материал можно, изучив каталог компании «Scalo».

1. Особенности двухкомпонентного силикона

Мастера используют двух- или трехкомпонентный силикон. Он состоит из основы и катализаторов. Дополнительно применяют отвердители. Их добавляют непосредственно перед использованием. В результате удается получить вещество, обладающее термической устойчивостью. Оно не боится воздействия агрессивных сред и перепадов температуры. Силикон способен принять любой вид благодаря текучести. Под воздействием отвердителя он затвердевает.

Есть 2 вида силиконовых материалов – оловянные и платиновые. Они отличаются по:

  • цене;
  • сфере применения;
  • характеристикам.

Обычно люди, впервые столкнувшиеся с потребностью в изготовлении силиконовой формы, обращают внимание на оловянный материал. Он дешевле, однако не подходит для работы с пищевыми продуктами. Контакт с ними запрещен. Затвердевший силикон, содержащий в составе олово, более твердый. Он обладает меньшей устойчивостью к разрыву.

Мастера с опытом предпочитают использовать жидкий силикон на основе платины. Он отличается большей прочностью. При этом материал мягкий, текучий. Его легко снимать с основы, не повреждая. Разрывы происходят реже. В результате удается работать даже со сложными матрицами. Допустим контакт с пищевыми продуктами, что делает жидкий силикон на основе платины подходящим для производства форм для необычных кондитерских изделий и сладостей.

Работать с материалами просто. Покупатель получает весь комплекс необходимых ингредиентов. Их соединяют непосредственно перед началом изготовления. Сырье полимеризуется довольно быстро. У человека есть около 20 минут, чтобы придать ему нужную форму. Сама по себе масса невзрачная. Чтобы сделать ее яркой, привлекательной, перед смешиванием ингредиентов добавляют красители.


2. Дополнительные материалы для работы

Для изготовления силиконовой формы своими руками одной покупки состава недостаточно. Потребуются дополнительные материалы для работы. Необходимо обзавестись:

  1. Формой для отливки. Она может быть изготовлена на заказ или также создана своими руками. Можно использовать гипс, отпечатав в нем интересующее изделие.
  2. Емкостью. Она потребуется для приготовления состава. Лучше использовать емкость с мерными рисками. Так удастся точнее отмерять состав. Однако, когда приготовление силиконового материала завершится, емкость будет испорчена. Если мерный стакан или кувшин использовать жалко, допустимо применение ненужных прозрачных стаканов, бутылочек.
  3. Палочками для смешивания. Двухкомпонентный силикон замешивают в равных пропорциях. Для достижения однородной массы подойдут классические китайские одноразовые палочки.
  4. Воронкой. Она нужна для заливки. Обычно такие емкости имеют небольшое отверстие. Необязательно приобретать специальное приспособление. Изготовить воронку удастся самостоятельно, взяв глянцевую бумагу и зафиксировав ее скотчем. А вот обычная бумага без покрытия не подойдет. Она впитывает состав и размокнет под его воздействием.
  5. Перчатками. Необходимо подумать о защите рук. Чтобы работать с силиконом, можно использовать обычные латексные перчатки.
  6. Обезжиривателем. Он необходим для очистки и удаления загрязнений. Если обезжириватель не использовать, могут остаться рытвины, а сам силикон рискует сильно прилипнуть.
  7. Восковой смазкой. Состав упрощает изготовление силиконовой детали. Он продается в виде спрея и наносится перед заливкой.
  8. Камерой для удаления воздуха. Она перемешивает состав, делает его однородным. В результате дефекты возникают реже. Однако на первых этапах покупать камеру не нужно. Ее покупка увеличит расходы.

Подготовьте инструменты заранее. Так удастся избежать сложности непосредственно во время работы.


3. Процесс изготовления

Чтобы создать силиконовое изделие своими руками, нужно пройти ряд шагов. Предстоит:

  1. Выполнить установку по уровню. Форма, в которую наливают смесь, похожа на ванночку. По этой причине ее части нужно установить горизонтально по уровню.
  2. Определить объем. Информация нужна для расчета количества силикона. Однако тратить материал впустую не нужно. Вместо него используют воду. Она позволит рассчитать объем. Предстоит заполнить жидкостью емкость для заливки, а затем перелить жидкость в мерный стаканчик и узнать количество.
  3. Приготовить силиконовую смесь. Необходимо действовать, строго соблюдая инструкцию и установленные пропорции.
  4. Залить готовую силиконовую смесь. Необходимо действовать аккуратно. Лучше лить смесь в одну точку, действуя медленно. Так удастся «выгнать» воздух. Иначе может образоваться пустая полость, которая негативно скажется на характеристиках готового изделия.
  5. Закрыть заполненную емкость крышкой. В ней должны быть 2 отверстия. В одно из них необходимо вставить воронку. Через нее подливают смесь для полного заполнения. Второе необходимо для выхода воздуха. Крышки должны плотно прижиматься. Можно выполнять действие, прижимая детали рукой. Однако это не очень удобно. Чтобы упростить процесс, можно использовать фиксаторы.
  6. Поставить груз сверху, когда заполнение составом завершилось. В таком виде емкости необходимо оставить на 24 часа. За это время состав полностью застынет.
  7. Извлечь готовые силиконовые изделия. Для этого нужно поддеть материал плоским предметом. Можно использовать тонкую линейку. Действовать необходимо медленно, осторожно. Если компоненты силиконовой смеси были перемешаны хорошо, выполнялась предварительная обработка формы, готовое изделие без труда извлечется.
  8. Удалить дефекты и излишки. Корректировать силиконовую форму можно с помощью ножниц и канцелярского ножа.

На все изготовление формы потребуется около суток. Большую часть времени занимает ожидание застывания готовой смеси.


4. Приготовление силиконовой смеси

Смешивание силикона – важный этап производства формы. От качества его выполнения зависит результат. Само создание смеси для заливки не отличается сложностью. Потребуется взять 2 компонента жидкого силикона, аккуратно соединить их в равных пропорциях, а затем перемешать. Не стоит действовать «на глаз». Лучше отмерять количество каждого компонента и соблюдать пропорции.

Важно качественное перемешивание. Если уделить процессу недостаточно внимания, реакция произойдет неравномерно. В результате часть смеси не затвердеет. На все процедуры есть 15 минут. Затем силикон застынет, и его станет невозможно вылить из емкости.


5. Для чего могут пригодиться силиконовые формы

Частные мастера и небольшие компании по достоинству оценили возможности силиконовых форм и активно используют их во время изготовления продукции. Молды отлично подходят для:

  • производства сладостей из шоколада;
  • изготовления деталей и изделий из пластика;
  • создания декоративных фигурок;
  • производства отделочных материалов.

Таким образом, создать формы из силикона своими руками просто. Мастеру не нужно проходить обучение. Главное найти хороший материал, обратившись в магазин «Scalo», а также подготовиться к процессу литья. Уделите внимание перемешиванию состава, соблюдайте пропорции. Действуя строго по инструкции, вы получите отличный результат.


Оставить заявку

Мы всегда готовы к новым сотрудничествам. Оставьте свою заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

КНОПКА
СВЯЗИ