Какую твердость силикона выбрать?



Выбор твердости силикона является ключевым моментом при планировании проектов, связанных с отливкой, изготовлением форм или любыми другими приложениями, где силикон используется как основной материал. Твердость силикона определяется по шкале Шора (Shore hardness), и варьируется от очень мягких составов до чрезвычайно твердых. Рассмотрим, как выбрать подходящую твердость силикона на примере продуктов линейки SUPER MOLD: M10, M20, M30, M40.

 

Значение твердости силикона

Твердость силикона по Шору – это мера сопротивления материала проникновению. Для силиконов используется шкала Шора A, где нижние значения соответствуют мягким силиконам, а высокие – твердым. В зависимости от проекта, выбор подходящей твердости может существенно повлиять на результат и удобство работы с материалом.

 

Выбор твердости силикона

  • SUPER MOLD M10: Этот силикон обладает твердостью около 10 по шкале Шора A, что делает его чрезвычайно мягким и гибким. Идеален для детализированных форм с тонкими стенками или сложными текстурами. Прекрасно подходит для создания кожи для аниматронных фигур или медицинских тренажеров.
  • SUPER MOLD M20: С твердостью в 20 единиц по шкале Шора A, этот силикон обеспечивает отличное сочетание гибкости и упругости. Он подходит для изготовления форм под свечи, мыло, небольшие статуэтки и другие ремесленные изделия, где требуется некоторая гибкость без потери формы.
  • SUPER MOLD M30: Средняя твердость в 30 единиц по шкале Шора делает этот силикон универсальным выбором для широкого спектра приложений, включая формы для бетона, гипса, смолы. Он обладает хорошей устойчивостью к износу и растяжению, подходит для изготовления прочных форм с умеренным уровнем детализации.
  • SUPER MOLD M40: Этот силикон, твердость которого достигает 40 единиц по шкале Шора A, является отличным выбором для создания твердых и устойчивых к высоким нагрузкам форм. Особенно подходит для промышленных применений, изготовления запчастей и прототипов, где необходима высокая точность и стабильность формы.

 

Практические советы при выборе твердости силикона

  1. Определите детализацию проекта: Мягкие силиконы лучше подходят для сложных деталей, тогда как более твердые – для простых форм с меньшим количеством деталей.
  2. Учитывайте необходимость деформации: Если форма должна извлекаться через изгибы или сложные углы, выбирайте более мягкий силикон.
  3. Оцените ожидаемую нагрузку: Для проектов, подвергающихся сильным или частым нагрузкам, предпочтительнее использовать более твердые силиконы.

Выбор твердости силикона является решающим фактором, влияющим на успех вашего проекта. Учитывая представленные типы силикона от SUPER MOLD, вы можете подобрать оптимальный материал, который соответствует всем требованиям вашего проекта, обеспечивая желаемый результат и удовлетворенность от работы с материалом.

Оставить заявку

Мы всегда готовы к новым сотрудничествам. Оставьте свою заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

КНОПКА
СВЯЗИ